12 апреля 2011 года в12.04.2011 22:18 2 0 10 2

особенности

ellen-ellen:

nothing:

Необычности.

Хотелось бы завести разговор о тех самых необычностях, которые подстерегают петербуржцев и гостей нашего города практически на каждом шагу.

Москва - столица нашей страны, Петербург - северная столица. Далее я приведу парочку интересных примеров говорения этих двух столиц, по крайней мере так чаще встречается и я не беру отдельно взятых личностей, которые любят "выделиться". во-первых петербуржцы привыкли говорить парадная/парадка (а не так любимый москвичами подъезд, хотя в Петербурге, среди молодежи, часто встречается такое слово как "падик"). Так же интересной особенностью является название той бумажки, с которой мы ездим в автобусах: Москва - проездной, Петербург - карточка. Бордюр или поребрик? Я выбираю поребрик, как и 4,7 млн жителя моего города.

Тем местом в Петербурге, которое обычно не показывают экскурсоводы и о котором знают не все жители (или попросту не имеют никакого понятия где она находится), является улица Джона Ленона. Настоящая святыня этой легендарной группы. Если же ты все-таки решишься посетить это место, то проведешь не один час за изучением записей на стенах. Там можно встретить абсолютно разные записи, к примеру такие как "я люблю вас Битлы!" или "Благодаря ВАМ я нашла свою любовь". Согласитесь, это мило.

Поскольку в прошлом наводнения были не случайным делом, есть специальные памятники, где изображены так называемые "метки наводнений Санкт-Петербурга" и "уровень воды такого-то числа". К ним можно подходить, их можно трогать, с ними можно фотографироваться. Есть потрясающее кафе "счастье" из которого можно отсылать радостные открытки во все концы света, не оставляя людей грустить. Есть специальные экскурсии во двор Раскольникова и старухи процентщицы, где в настоящее время живут люди и не очень то радуются таким вот любопытным путешественникам. А все узнали про кого я говорю? "Преступление и наказание" Достоевского. Можно без устали загадывать желания и находить удачу, используя для этого всевозможные способы: потереть палец Петру, найти фотографа с английским бульдогом и подержать его за руку или потереть нос бульдожке, можно покидать монетки Чижику-Пыжику и блокадным кошкам и многое, многое другое…

А вообще на самом деле находить такие вот необычности самостоятельно - очень увлекательное занятие. Если ты в Петербурге, то непременно стоит посетить крышу и пройти не малый путь "по верхам" и погулять по дворам, но не тем, что расположены в спальных районах города. Попав в такое место можно обнаружить чудесные окошки со ставенками, цветочки, и не редко граффити. В Петербурге очень развит этот вид искусства: стрит арт, который интересно найти самостоятельно, граффити, кстати существуют специально отведенные дворы где можно и нужно рисовать, причем в которых мечтают побывать всемирно известные райтеры. А однажды, перед премьерой фильма "Бэнкси. Выход через сувенирную лавку", появилась реконструкция одной из работ этого художника.

А еще наши люди любят проводить различные фестивали и акции о которых я буду вам рассказывать потом.

Петербург встречает людей чуть более теплой погодой, голубым небом, а сами люди, в частности подростки, пытаются обманывать себя, ходя в одних футболках. На улице +4, плюс ко всему привычный северный ветер. Картина довольно-таки забавная.

_________________________________

КОММЕНТАРИИ ПОЖАЛУЙСТА.

СПАСИБО.

___________________________

Я ЕЩЕ БОЛЬШЕ ХОЧУ В ПИТЕР!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BESPOLEZNA — моя попа в рядах хип-хопа!

14

сегодня я наконец то поняла что все кончено. пора бы уже забыть. все это было, но ничего не осталось. у него не осталось. а меня походу в...

12

привет. мне 21 год. мне плохо. я столкнулась с тем, что я не знаю чего хочу. преследует такое ощущение что все что происходит может исчез...

14

Ох как тяжко. Надоело мне всё и все. Не хочу ни с кем ехать отдыхать. Решено. Я поеду одна.

14

Ищите психотерапевтов, а не гадалок

16

24.06.2013

завтра в Минск. 5 дней шаттл. потом 3 дня свободы в новом городе) а еще я нашла мастера для зенита. наконецто. да, мастер в Минске живет)...

14

что поделать, такая мода, близких сдавать в утиль