05 апреля 2011 года в05.04.2011 21:55 1 0 10 1

eminemovna :

wildone :

Катастрофическое землетрясение в Японии — мощнейшее за всю историю наблюдений в этой стране — должно заставить задуматься Америку, которая может в ближайшие годы оказаться под ударом стихии аналогичного масштаба. Частые подземные толчки большой силы будут отмечаться во всех сейсмически активных зонах, однако землетрясение огромной силы в ближайшие 30 лет может разрушить южную Калифорнию, а ее главный город и столица мировой киноиндустрии Лос-Анджелес вообще может быть стерт с лица земли.

Об этих пугающих прогнозах на фоне японской стихии напомнил профессор американского университета в Беркли сейсмолог Гэри Блэк, на которого ссылается итальянская газета La Stampa. Ученый уверен: несмотря на отсутствие прямой связи с землетрясениями в Японии, США должны готовиться к подземным толчкам невероятной силы.

По словам профессора, постоянные подвижки океанической плиты, которая подвигается под материковую плиту, приводят к накоплению энергии, которая, в свою очередь, провоцирует сдвиги и расколы. В результате предшествующих сдвигов накопилась огромное количество энергии, и 11 марта она высвободилась.

" В последние годы мы стали свидетелями многочисленных землетрясений большой мощности. Сдвиги пластов были более интенсивными, но эти процессы вписываются в общую картину периодичности, — полагает сейсмолог. — При этом не думаю, что парниковый эффект, по крайней мере, на данном этапе, является причиной усиления сейсмической активности".

В ближайшие годы, по его словам, сейсмические процессы будут отмечаться во всех «невралгических» зонах, включая разлом Сан-Андреас, проходящий через Калифорнию. Последствия будут тяжелейшими. Не исключено, что Лос-Анджелес окажется под водой, как и некоторые острова Тихого океана, говорится в статье.

При этом американский ученый отмечает, что город всегда был подвержен такому риску. В частности, последние несколько лет ученые говорят, что с вероятностью 99,7%, в течение 30 лет случится землетрясение у западного побережья США, предсказывают даже его мощность — 6,7 баллов.

Так, еще в 2007 году специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Оксфордского университета проследили геофизическую обстановку в этом районе и пришли к выводу, что Лос-Анджелес находится на «мине замедленного действия». Ученые даже описали примерный сценарий страшных событий.

Если толчок в разломе Сан-Андреас, который протянулся с севера на юг вдоль всего тихоокеанского побережья на 1300 км, пройдет именно по этому направлению, сейсмические волны встретят осадочные породы пригородов Лос-Анджелеса и направят таким образом, что вся энергия ударов придется прямо в центр города.

В таком случае большая часть города может быть уничтожена, около 40 тысяч человек погибнут под обломками зданий и небоскребов, а общий ущерб от катаклизма превысит 150 млрд долларов, что сделает эту катастрофу самой значительной в истории человечества.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NYTATA — ❤️

105

даже поговорить сейчас не с кем, что блять за пиздец? откуда эти ебаные мысли сууукааааа завтра ведь экзамен …… ну хоть ...

111

ненавижу тебя.

109

Хватит убегать от себя. Нельзя всю жизнь оставаться испуганным ребенком, закрывая глаза на то, что ждет впереди. Только знание правды дае...

110

так, никогда не просила, поэтому ВНИМАНИЕ, ДЕВУШКИ, ...

блаблабла, сама все это никода не читаю, но мне очень нужно чтобы вы проголосовали ЗДЕСЬ это ведь не займет много времени и да, нужен ...

111

• КАК ПРИГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНУ: 1. На медленном огне. Готово! Идеально!

110

ахаххаххаах я с папой)))