02 мая 2010 года в02.05.2010 18:11 2 0 10 2

КАК ВСЕ

Знаете, какое, на мой взгляд, самое обидное слово? Вы никогда не догадаетесь. Это не ругательство, нет. Наверное, некоторые даже не знают его значения. Но для меня это слово звучит настолько колко и едко, что лучшего оскорбления и придумать невозможно… Обыватель… Вы никогда не задумывались над этим словом? Нет?! А я так боюсь его. Боюсь, что когда-нибудь стану этим самым обывателем…
" Будь как все!" "Живи как все!" "Думай как все!" А это же так скучно - "как все"… Люди просто стараются быть не хуже других. Они тратят на это всю свою жизнь, но ведь это слабые люди, потому что сильные стараются быть не не хуже других, а лучше. 90% на Земле - обыватели. И неужели им не страшно? Не знаю, может, я какая-то не такая или не вписываюсь в уставы нынешних времен, но я совершенно ничего не понимаю. Ведь нормальному человеку не приходят в голову такие мысли, он всё понимает и просто живет. Но нормальный ли он? Неужели я единственный человек, которому страшна эта обыденность, это однообразие и жизнь как под копирку. Учеба-учеба, работа-работа, семья, дети, внуки, смерть и всё заново, твои дети повторят этот бессмысленный круг. Да, мне иногда приходят в голову мысли, что здорово было бы в старости, чтобы твои внуки прибегали к тебе с рисунком, крича: "Баба Катя, Баба Катя, это ты, это деда, это мама, папа, дядя и т.д. и т.п.". Всё это очень мило, но, если это смысл жизни, то он какой-то бессмысленный… Мы прожигаем свою жизнь, заедаем чужой век, расходуем время на вздор, тратим силы на мелочи, вовсе не надобные нам, и это страшно, потому что я не понимаю, для чего и кому всё это нужно.
Почему никто не хочет быть собой? Все хотят быть похожим на кого-то, на какой-то стандарт, на какой-то идеал. В итоге: бесчисленная безликая масса. Люди слишком боятся стать хуже других. Нужно быть как все! А если иначе? То ты ненормальный… Сумасшедший, больной, свихнувшийся человек. Даже определение слова "ненормальный" - не такой как все. Мы натасканны так, чтобы жить правильно. А откуда вы знаете, что верно, что ложно? Вы думаете, что всё так и должно быть, а я думаю, что это профанация. Все ваши истины - бред. Все ваши правды - ложь. Все ваши ценности - заблуждения. Вы не понимаете, вас так научили. Сейчас такое время, такой век, когда люди знают цену всему, но не знают истинных ценностей… Страшно бездумно прожить, но, если вдуматься, становится еще страшнее. За всё, что я бралась, оказывалось каким-то пустым, всё, к чему прикасалась - бесполезным, безыдейным, бессодержательным. Люди нравятся мне только до того момента, пока я не начинаю их узнавать больше, чем нужно. Я слишком внимательна к мелочам. На расстоянии человек кажется мне приятным, но его привлекательность рассеивается тогда, когда я понимаю, чем он живет, что думает и как мыслит. Парадокс, но в нашем мире выживают только те люди, которые наполовину мертвы. Они пусты, бездушны, бесчеловечны. Всё как у Мариенгофа - все циники. Цинизм? Прекрасно! Я тоже становлюсь циником. Это модно? Это печально.
…мне страшно, я боюсь, что стану как все, боюсь, что стану обывателем…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

K-N — ..

9

давайте без фанатизма

11

все люди такие добрые и красивые

9

выход всегда есть вход.. конец обозначает начало.

11

всё не то, чем кажется

8

Приятности:)

Есть у меня хорошая подружка Зовут ее приятным именем-Катюшка Откажет она себе в лишней печенюшке А если не сдержится, скажет: "Ой, бл...

9

Ну и парни пошли..

После 1ой анонимной записки, оставшейся без ответа, прошло немало времени. И вот, спустя год-полтора, в переулке возле дома неизвестный в...