13 марта 2011 года в13.03.2011 22:16 0 0 10 1

Землетрясение в Японии стало самым сильным за последние 80 лет

Стихийных бедствий, подобных нынешнему, не было в стране с 1933 года

Землетрясение в Японии, прошедшее на северо-востоке страны 11 марта, стало самым сильным в стране с 1933 года. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.

По словам Фролова, 78 лет назад в том же районе произошло землетрясение силой около 9 баллов. Тогда землетрясение вызвало цунами с высотой волны до 30 метров.

По данным Геологической службы США, землетрясение в Японии стало пятым самым мощным землетрясением в мире с 1900 года. На первом месте - катастрофа в 1960 года в Чили (магнитуда 9,5), за ней следуют землетрясения в проливе Принца Вильгельма на Аляске (1964, магнитуда 9,2), у берегов Западной Суматры в Индонезии (2004, магнитуда 9,1) и на Камчатке (1952, магнитуда 9,0).

Магнитуда нынешнего землетрясения составила 8,9. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вслед за первым, самым мощным толчком последовал ряд других магнитудой свыше 6,0. Эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения. Власти просят жителей прибрежных районов укрываться в безопасное место.

На северо-востоке страны пожаром охвачена атомная электростанция в поселке Онагава. На другой АЭС, в префектуре Фукусима, введены экстренные меры по предотвращению возможной утечки радиации. Как сообщает «Новый регион», правительство объявило режим чрезвычайной ситуации в связи с ядерной угрозой.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MATILDAKARLOVNA — [PlayBoy Bunny]

24

Считаю каждый твой вдох, я от тебя ни на шаг. Ты - мой кумир, ты - мой Бог, ты - мой друг, ты - мой враг. Ты - моя тьма, ты - мой свет,...

26

маска для роста волос

25

новые следящие. люблю вас =**

http://sexy-kati.viewy.ru/ http://noentry.viewy.ru/ http://annasilver.viewy.ru/

23

Happy BDay to ME!

Именно вчера вечером у меня было такое состояние. НО сегодня новый день…и мой День Рождение!!! А это ещё один повод для празд...