28 марта 2023 года в28.03.2023 02:15 112 0 10 3

Лимонный кекс

Испекла сегодня просто потрясающий лимонный кекс. Настолько крутой, что мне хочется делиться этой информацией со всеми)
Он так невероятно пах, что я хотела нюхать его бесконечно. К сожалению, вьюи не пропускает ссылки в постах, так что поделюсь так, текстом, без видео. Хотя я скептически отношусь к рецептам из интернета, этот решила сделать. Ссылку на Ютуб мне скинула подруга, я как-то давно пробовала такой кекс у нее в гостях.
Сразу скажу, что агрессивно лимонного вкуса или кислоты у кекса нет. Лимон тут очень мягкий, нежный и ароматный.

Что понадобится?

• Лимон — 1 шт

• Мука — 260 г

• Яйца — 3 шт.

• Масло сливочное — 200 г

• Сахарная пудра 150 г

• Разрыхлитель — 10 г

• Соль — щепотка

• Ванилин — 1 г

Сразу скажу, что лимон лучше брать большой. У меня был средний, в принципе получилось, но я думаю, что с большим было бы еще вкуснее. Яйца у меня были маленькие (С2), вместо сахарной пудры я использовала обычный сахар и ванилина добавила нормально так. Хотя в детстве всегда слышала что "ванилин на кончике ножа", хотя как по мне, такая сомнительная дозировка вообще никак не влияла ни на вкус, ни на аромат. Вообще я такой человек, что часто сыплю "на глаз". В данном случае ванилин, разрыхлитель и муку я сыпала не отмеряя. Ну, не дойдут руки починить кухонные весы. К тому же я обычно кладу меньше сахара, чем обычно указывают. Не люблю приторную выпечку.

Что делать?

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром (или пудрой). Добавляем ванилин, соль и яйца. Яйца добавлять по одному одновременно взбивая. Далее при помощи мелкой терки снимаем цедру. ТОЛЬКО желтую часть. Белая горчит. Разрезам лимон и выдавливаем в смесь сок (лучше через ситечко, чтобы не попали семечки). Далее мука и разрыхлитель. Перемешиваем и взбиваем до однородности. Должна получиться консистенция очень (!) густой сметаны. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом, выкладываем тесто, разравниваем и ставим в заранее разогретую духовку на 180 градусов. 25 минут и шикарно пахнущий кекс готов.

В оригинальном рецепте сверху еще идет глазурь, но я не люблю сахарную глазурь, поэтому не делала.

У меня нет духовки, так что кекс я делала в мультиварке на программе "выпечка", время оставляла стандартное, которое выдает прибор. У меня на стареньком Редмонде это 1 час. В мультиварке конечно не будет корочки сверху, но она и не нужна в принципе. Внизу есть и ладно. После остывания кекса, она задорно хрустит.

Также у меня нет миксера и я все взбивала венчиком. В какой-то момент мне показалось, что масло отсеклось. Но это все фигня. Это же не крем, а тесто.
А, еще для красивого желтого цвета можно добавить половину чайной ложки куркумы. На вкус не влияет. У меня просто ее не было.

Этот кекс второй в моем микросписке удачных рецептов вкусной выпечки. На первом сливочно-заливной нежный пирог с вишней, а на третьем а-ля булочки "Синнабон".

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись