18 ноября 2022 года в18.11.2022 11:15 44 0 10 1

«Привет, надеюсь, у тебя все нормально», по-моему, говорит о том, что на самом деле человеку не особо есть дело до того, как у тебя там все. «Как ты?» свидетельствует хотя бы о какой-то степени заинтересованности твоим мнением и видением ситуации.

(это вот так филолог воспринимает тексты, профдеформация, епта, без анализа никак)

А потом следуют тонны жалоб о том, как хреново адресанту, и тебе непозволительно чувствовать себя хреново. Нет, ты, конечно, можешь, но это проигнорируется, потому что там всегда по умолчанию хуже («У меня рак. — А у меня два рака!», из этого разряда).

Я понимаю, люди искренне верят сами, что беспокоятся и что им не все равно. И заботятся, как могут. Но слов из песни не выбросишь. И в них сложно отыскать заботу и небезразличие. Потому хочется, чтобы большинство просто молчало. А они не понимают, что это менее обидно и болезненно, чем всякие дежурные расспросы из вежливости, потому что ну так же ж принято, как не спросить, я ж не сволочь какая-то.

Это только один пример. Может быть, я тоже перетягиваю одеяло на себя, но я хотя бы пытаюсь проявить участие, даже если совсем далека от понимания. Или раньше пыталась по крайней мере.

Да, я постоянно забываю, что у меня мозги набекрень и я часто мыслю не так, как другие. Но ведь некоторым это не мешает вести себя по-человечески почему-то.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись