08 июля 2022 года в08.07.2022 16:44 56 1 10 1

Про борщ

Сварила большую кастрюлю борща, хватит на несколько дней. Борщ такая штука, он, в отличии от других супов, не надоедает.

Недавно у своей тетки на странице в Фэйсбук видела пост про борщ, она его варит без капусты, мол ребенок не любит капусту, она тупо варит бульон с нужными овощами, потом их выкидывает оставляя только картошку. Не суп, а фигня какая-то. Так вот она спрашивала как кто из ее подписчиков варит борщ. Мол борщ это суп со свеклой. Правда я посмотрела рецепты борща вплоть до 16 века, там везде капуста. Со свеклой это скорее свекольник. Хотя я посмотрела рецепты свекольника, и там вообще какая-то гадость. Кто-то режет свеклу, кто-то варит целиком, я не фанатка свеклы, поэтому я тру ее как и морковь на терке и в борще ее потом даже не видно, на зуб она не попадается, но дает вкус и цвет. Цвет — очень важно в борще) Я понимаю, что ребенок может что-то не любить, меня другое задело. Тетка или кто-то из ее подружек-подпевалок назвали традиционный рецепт борща со свеклой "патриархальным". Не могу понять, причем здесь патриархат. Но да у них все, что не нравится, то "поганый патриархат". Взрослые вроде бабы, а ведут себя как ссыкухи несмышлёные. В связи с этим вопрос:

А как вы варите борщ? Может кладете что-то необычное? Считаете ли самый распространенный список ингредиентов (мясной бульон, капуста, картошка, свекла, лук, морковь, томатная паста) неправильным или устаревшим, недостойным внимания?

Покойная бабушка готовила очень вкусный борщ, который был таким ярко-красным-розовым, не как обычный борщ - темно-красный. Я не догадалась ни разу рецепт спросить, только помню, что туда каким-то образом еще добавлялись помидоры, то ли свежие, то ли засолка. Но блин вкусно было пипец, особенно со сметаной, и цвет становился таким нежно-розовым сразу

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись