15 июля 2021 года в15.07.2021 02:52 111 4 10 2

Достало.

Достало быть единственной, кому не все равно, кто все всегда помнит и все старается ценить, кто всегда пытается понять и принять.

Я рада, что эмпатии у меня осталось всего ничего и то чисто на когнитивном уровне. Может, это только у нормальных людей по законам вселенной на добро прилетает ответное добро, а я ненормальная, потому мне только боком выходит пожизненно любой степени небезразличие, которое расценивают как приглашение запрыгнуть на шею и не слезать оттуда, пока лошадка копыта не двинет. За редкими, очень редкими исключениями. И если лошадка вдруг поникнет, перестанет быть резвой и удобной — упс, и нет никого сразу, конечно, кому же нужна полудохлая кляча, какой от нее прок.

И как только во мне умудряются углядеть оптимизм, доброту, жизнерадостность? Ими тут давно и не пахнет, вытравили окончательно.

(я понимаю, что это все печальная норма, «никто никому ничего не должен» и все такое, но и не надо тогда мне впаривать, что нужно быть добрее, открытее и т.д. — уже хватило с головой)

Как же я плюсую! Такая же ситуация. Становишься уже внешне грубоватой, но по инерции люди так на шею и лезут...
К хорошему быстро привыкают и, увы, так же быстро перестают ценить, начиная воспринимать как должное... И ты вот вроде бы и не прочь совсем быть хорошим, но с таким потребительским отношением окружающих очень гадкий осадок остается, так что в целях сохранения собственного душевного равновесия приходится воздерживаться.
Amunet, да-да... И вроде не ожидал от людей такого, потому что близкие частенько таким грешат, а вот и раз. Я иногда просто перестаю делать всё то, что от меня ждут. Не нервничаю, не переживаю. Просто не делаю и всё. И на время становится понятно, кто занимается всякими "мелочами", которые типа и не нужны вроде. Правда, со временем эффект проходит...
RAAM-PAM-PAAM, очень грустно, когда грешат близкие, вот да. В какой-то момент надоедает постоянно им делать скидки, потому что «это же друзья/семья»: вот именно, друзья и семья себя так вести не должны. К счастью, если человек адекватны, после честного разговора по душам он старается исправиться. А кто не старается и кому все равно, что ж, пусть кого-нибудь другого использует. Жаль, но без некоторой черствости в этом мире не выжить.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись