09 июня 2021 года в09.06.2021 11:06 127 0 10 1

И снова привет от Джепа

"Великая красота" — фильм противоположностей. Возвышенная, прекрасная любовь (первая любовь и любовь к Богу) и вульгарный разврат на вечеринках; глупейшее "творчество" псевдохудожника, которому нужен не журналист, а психотерапевт, и прекрасная выставка многолетней работы, наполненной добротой и нежностью; дневная тишь и гармония и ночной разгул.

В этот раз мой взгляд зацепился за искусство. Джеп дважды посещает (как журналист) мероприятия художников и после каждого выходит в разном настроении. Первая — псевдохудожница, которая бегает по мостику и бьётся головой о стену. Вразумительного ничего она журналисту сказать не может, вопросы его игнорирует, пытается влепить лишь свою паршивую жизнь, чтобы её пожалели. Некоторые современные художники работают по подобному принципу. "Я художник — я так вижу" — стало девизом современного искусства. И это ужасно. Видеть — это прекрасно, но было бы ещё неплохо хоть чуть-чуть мыслить при этом. Такое искусство — глупое. Можно сколько угодно искать в нём скрытые смыслы (или скорее придумывать их), но глупый и тщеславный человек ничего осмысленного не создаст, как и по-настоящему красивое. Поэтому все наши современные "Талии Концепты" есть лишь фикция, за которой скрывается жажда внимания и признания. (Кстати, я в курсе про возможный намёк этого персонажа на Марину Абрамович, и это нисколько не влияет на вышесказанное).

Второй раз Джеп посещает выставку фотографий молодого человека. С рождения каждый день отец фотографировал его, а потом это продолжил делать и сам молодой человек. Простые фотографии, простая выставка, простая, казалось бы, идея — взросление и её визуализация. Но сколько в этих фотографиях эмоций, сколько изменений, сколько внимания, сколько чувств и любви в этом простом желании запечатлеть моменты взросления сына. И это прекрасно. Я думаю, искусство и должно быть таким: вдохновляющим, воспитывающим, напоминающим о высших ценностях — искусство должно касаться души, а не пробуждать жалость к художнику. Вот почему современное искусство в своей массе мне чуждо. Если уж так хотят современные "творцы" выражать свои идеи, то стоит обратить внимание на своё мышление, которое эти идеи и порождает, потому что всё чаще случается так, что визуальное нечто несёт в себе лишь ничто.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись