13 мая 2021 года в13.05.2021 13:49 155 2 10 2

У каждого своя правда.

Я не люблю и крайне неохотно вступаю в споры, если — изредка — приходится, потому что считаю это бессмысленной тратой времени: чаще всего у каждого человека свое мнение, свое видение, и ни один из участников бурной дискуссии его в процессе не изменит. Так и в чем смысл спорить, если результат останется неизменным? На что-то более полезное лучше это время и энергию потратить, разве нет?

Потому я и комментирую что-либо очень нечасто и столь же редко отвечаю на комментарии: для меня комментирование — просто способ выразить свои мысли или переживания, а не побуждение/приглашение к диалогу. Наверное, со стороны я выгляжу той еще надменной сукой, и это было бы печально, если бы создаваемое внешнее впечатление хоть сколько-нибудь меня волновало. Все равно и оно останется неизменным, никому не докажешь, что не дурак: каждый считает правым себя, а не другого, даже если на самом деле и неправ. У каждого своя правда и свое понимание самого этого понятия. Так уж устроен наш мир, и мы бессильны что-либо изменить. Да и нужно ли? Если пытаться менять чью-то правду, это уже будет насилием. Даже если эта правда кажется вам ну совсем неприемлемой.

Я, например, крайне нетерпима к человеческим глупости и невежеству. Но не тычу таких людей носом в лужу, мол, ты тупой, ты хамло несчастное, давай, исправляйся. Было бы неплохо, конечно (в каком-то идеальном параллельном мире), но, как правило, подобное увенчалось бы далеко не успешным исправлением, а волной негатива в твой адрес. Ну родился человек таким, таким его воспитали, что теперь поделаешь? А ничего, я предпочитаю просто держаться по возможности подальше и вообще не контактировать. Такая ли уж плохая позиция? Я никому плохого не делаю и себя от неприятного ограждаю, и все довольны (должны быть, по идее, если только противоположная сторона не жаждет отчаянно внимания, которое ей невозможно уделить без вреда для себя, то есть точку стоит поставить в этом предложении после "невозможно").

Я убежденная чайлдфри, не хочу никогда ни за что ни одного ребенка. Но это чисто моя позиция, моя личная правда, я не хожу и не ору на каждом углу, что дети и их рождение — это ужасно, противоестественно и все такое прочее, хотя в моих глазах этот процесс и выглядит действительно каким-то отвратительным извращением. Это не значит, что так правильно считать всем 8-ми миллиардам других людей на планете: когда люди любят друг друга и могут обеспечить любимому чаду, которого очень хотят произвести на свет, достойную беззаботную жизнь, полную заботы и счастья — я согласна, что это прекрасно и похвально, и естественно, и совсем не противно. Просто не для меня, у меня в этой инкарнации другие цели.

Я скорее атеист, чем нет. Я не знаю, какое определение дать своему странноватому восприятию каких бы то ни было высших сил как вымышленных, мифических персонажей. В моем воображении рядышком существуют и античный, и славянский, и скандинавский с египетским и азиатскими пантеоны, и боженька с ангелами, и Дьявол с демонами, и ведьмы со своей магией — все-все-все. И вселенная, и Будда, и кто там еще есть. Ничего не исключаю, даже иногда в церковь хожу и получаю от этого удовольствие, но эти походы никак не связаны с какими-либо верованиями и убеждениями. Просто нравится атмосфера, просто хорошо себя чувствую во время и после. То, что я в буквальном смысле рыдаю в такие моменты, кто-то поэтично называл, мол, святой дух меня коснулся или что-то в этом роде. Мне без разницы, я просто эгоистично принимаю возникающие положительные эмоции. И переходим к "но": я не молюсь, не посещаю регулярно службы, не соблюдаю посты и, в принципе, слабо верю в существование бога как реальной высшей силы, творца, отца и т.д., НО я не стремлюсь своей позицией оскорбить чувства верующих, ущемить их права, не имею намерений пошатнуть чью-то веру, принизить, высмеять и в чем там еще принято обвинять злобных-вредных атеистов (у которых, к слову, вроде бы нет ни одной широко известной секты, в отличие от религиозных фанатиков, и кто вроде бы никогда не совершал терактов и массовых убийств во имя своего единственно правильного отсутствия бога — не сарказм, всего лишь констатация фактов). Просто в моем видении картинка другая, и никто не обязан видеть то же самое. Как и я не обязана принимать чужую правду и разделять ее.

У каждого своя правда. Обычная, казалось бы, фраза, но тому, кто ее действительно осознает, должно стать легче жить. Мне вот полегчало, когда я узнала об отсутствии у человека инстинктов: рефлексы есть, физические, но то, что принято считать интуитивным рефлексом, чем-то эмоциональным, на самом деле отсутствует. Инстинкт самосохранения, размножения, материнский. Нет их и никогда не было. Так в чем тогда винить, к примеру, родителей, от которых чего-то недополучил, в отсутствии инстинктов? Несправедливо как-то. Никто же не винит того, кто лишился ног, за то, что он не может ходить. Утрированный пример, и все же. Так и с правдами, с отличающимися от собственного мнениями: они не могут, не должны раздражать или обижать — просто все люди устроены по-разному, и в этом их прелесть, что могут встретиться несколько схожие, но никогда не одинаковые. Возвращаясь к несчастному вымышленному безногому товарищу: ему не пришьешь свои ноги и он от этого не побежит сию же секунду бодренько, счастливый. Нет, я не сильна в анатомии, конечно; может, такое и работает, и чужие конечности благополучно приживаются, но какова вероятность. Все же навязывание своего мнения другим не есть хорошо. Но и не есть плохо иметь свое мнение, отличное от мнения большинства (или меньшинства). Это, скорее, норма.

Интересно, какой-нибудь героический человек дочитал этот бред до конца? ;)

Чтоб я так быстро книги дописывала, как подобные посты строчу, эх…

я) и согласна с тобой полностью)
Спасибо! ♥

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись