05 марта 2021 года в05.03.2021 10:34 733 0 10 3

я весьма аполитична, потому что в какой-то момент времени мне стало дико не по себе от мысли, что страна в которой я живу или президент, которого я выбираю который не меняется уже ацать лет — может сделать мою жизнь хуже или лучше.

свободу невозможно дать, подарить и так далее по списку. свободу невозможно отнять — в этом я уверена на сто процентов, так же как и в том, что моя жизнь только в моих руках.

в моем кругу нередко заходила речь о политике в последнее время, у меня не было ни сил, ни желания высказываться по данному поводу; но сегодня я наткнулась на речь Бродского для студентов Мичиганского университета 1998 года:

Старайтесь не слишком полагаться на политиков — не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них, — на ту или иную политическую партию, доктрину, систему или их прожекты. Они могут в лучшем случае несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его. Каким бы существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет пренебрежимо мало, потому что всегда будут те — хотя бы один человек, — кто не получит выгоды от этого улучшения.

— лучше и не скажешь.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись