21 октября 2020 года в21.10.2020 08:05 71 0 10 1

Новая философия жизни

До недавнего времени я была одной из таких людей, которые постоянно хотят похудеть, подстричься/отрастить волосы, покрасить волосы – резко и кардинально изменить внешность. Почему-то я была убеждена, что если изменится внешность, то автоматически изменится внутреннее состояние. Отчасти была права, оно действительно менялось, только вот менялось оно на 1-2 дня, потом опять угнетённое состояние и неудовлетворённость. В конце концов, я устала от этого и перестала прыгать на весы и крутиться возле зеркала, разглядывая свои волосы. Моя ошибка заключалась в том, что я обращала внимание только на своё внешнее состояние, в то время как духовно была не то что бедна, а искалечена и подавлена. Сейчас я пытаюсь вернуть себя в состояние оживлённости, энергичности, некоторой мечтательности и веры в будущее – в то состояние, в котором я пребывала пару лет назад. Постоянно я ищу то, что вдохновит меня на какое-нибудь дело, но пока я не хочу ничего. Всему своё время, и я верю, что когда-нибудь мне станет легче, что я найду то, что будет приносить мне радость. Когда-нибудь, но не сейчас. Пока я пытаюсь «исцелиться» и снова начать жить.

Пытаясь изменить внутреннее состояние, я не оставила и физическую часть себя. Я всё также рано просыпаюсь, ем много овощей и фруктов, пью воду с лимоном. Я поняла, что кардинальные изменения имиджа – это прекрасно, но не для меня. Я всегда с трепетным восхищением относилась к женской красоте, и сейчас, когда я наметила для себя основные её черты, я стараюсь работать над собой именно в согласии с ними. И с собой. Моя философия – это не резкие изменения внешнего, но постепенное улучшение Себя: тела, души, ума. Не играть в «мневсёравночтообомне подумают», а принимать свои минусы и преобразовывать их; не избавляться от всего, что кажется ненужным, а преобразовывать это, в ходе работы, в нечто иное. Работа с тем, что есть, а не присвоение чуждого: чуждых идей, черт, стереотипов. Наверное, это и есть то, что называется «быть собой». Хотя мне не очень нравится «быть», потому что слово несёт в себе т.н. стационарное значение, думается, что ты всегда находишься в одном определённом состоянии, но ведь это не так. Человек прекрасен своей изменчивостью. Настроение, привычки, взгляды — всё это меняется постоянно и это чудесно. Люди, которые «никогда не меняют своего мнения» на самом деле скучные личности. Либо ты река, либо болото.

Постепенно я пытаюсь снова понять себя и своё место в этой жизни. Постепенно я пытаюсь стать человеком, каким бы хотела себя видеть, преобразовывая скорбь в память, а подавленность в веру.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись