30 сентября 2020 года в30.09.2020 06:12 85 0 10 1

Она была…

Она была странной. Часто молчала и улыбалась. Её могла рассмешить любая мелочь, и она же могла её расстроить. Она не знала, на какую работу хочет устроиться, и ей не нужна была карьера. Ей не нужно было много друзей и статусного мужчины рядом. Казалось, она настолько поглощена своим миром, что на все внешние клише и стереотипы просто не обращала внимания. Успех, богатство, общественное признание едва ли что-то значили для неё, вместо них она стремилась к умиротворению, внутреннему балансу и любви. Она хотела жить. Чувствовать жизнь, каждое её мгновение и просто дышать.

Она любила людей, любила наблюдать за ними, слушать их. Она всегда стремилась понять их чувства и всегда старалась разделить их. Она была хорошим слушателем, часто могла дать необходимую поддержку и понимание. Но она всегда оставалась в стороне, охраняя свой мир от разрушения чьими-то неосторожными словами или действиями; охраняла она и мир другого, не позволяя себе бесцеремонно влезать в него. Она относилась к людям с любовью и восхищением, ведь в каждом человеке она видела отдельный мир, их собственный опыт, переживания, чувства и эмоции… Этих миров было так много, и они были такими разными, что наблюдение за ними каждый раз очаровывало её. Поэтому она просто смотрела и молчала. Она никого не обсуждала и не осуждала, но не потому что это «плохо», а потому что знала, что осудить значит ограничить, а она не могла позволить себе, применив неоправданные мерки «правильности» и «нормы», обесценить чужой мир. Она всегда была собой и всегда видела «настоящих» людей.

Она любила этот Мир. Но едва ли кто-то мог увидеть в ней это. Она не разделяла большинство ценностей этого общества, а общество не пожелало мириться с «другим». Тот, кому не хватало терпения и понимания, чтобы приблизиться к ней, отворачивались от неё. Её называли ненормальной, заумной, неинтересной, а она просто улыбалась, слушая это. Они были все правы и в то же время нет: в своих личностных мирах они говорили чистую истину, но для её мира она таковой не была. Она не была сумасшедшей, заумной или неинтересной, она просто была собой: обычным человеком, который любил и дышал этим Миром, который чувствовал каждую деталь острее других и наслаждался этим. Тот, кто всё-таки смог, преодолев это расстояние миров, приблизиться к ней, тот уже не мог оставить её позади, даже если вмешивалось физическое расстояние. Лишь немногие были способны принять её. Когда кто-то хотел приблизиться, но не мог, она сильно страдала, чувствуя разочарование, которое появлялось из-за неоправданных надежд, не столько своих, сколько другого. Но, всё понимая, она никогда не чувствовала обиды. И она всегда была одна. Такова была плата за целостность её мира.

Она много читала и любила стихи. Литература всегда успокаивала её, позволяла остановиться на моментах, которые она часто упускала. Литература научила её чувствовать и уважать себя и других. Она не читала слишком много, стараясь не забывать о своей реальности, но каждая книга, которую она тщательно выбирала, была для неё важным учителем и советчиком. Каждый день, закрываясь в тишине, она читала стихи. Ей нравилось чувствовать сильные чувства и важные мысли в чётких и лаконичных фразах.

Она не была идеальной. Она часто ходила с несобранными пышными, кудрявыми волосами, в простой одежде и с рюкзаком. Она любила вставать рано утром, пить чёрный кофе и писать свои мысли в дневник своей любимой чёрной ручкой. Она не любила торопливости и всегда заранее планировала работу. Она была рассеянной, и многие считали её из-за этого глупой. Она часто могла сказать что-нибудь странное для других, но она просто думала совсем о другом, она думала по-другому. Наверное, она и была глупой, ведь стать умной в социальном понимании она никогда и не стремилась. Она всегда была занята тем, что пыталась понять Мир, пыталась найти связи и смысл. Она впитывала знания об окружающем Мире и о людях в нём, желая понять. Она чувствовала себя частью Мира и наслаждалась им. Она была обычным человеком. Человеком с настолько специфичным взглядом на жизнь, что не могла найти себе кого-то близкого, способного на такую эмпатию. Она знала, что единственный способ «вернуться к людям» — это разрушить свой мир, позволив раствориться ему в чуждых ей понятиях, ценностях. Знала и решила сохранить свою личностную целостность. Она не была плохим человеком, просто решила выбрать себя, потому что, как известно, каждый неизбежно умирает в одиночку.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись