23 августа 2020 года в23.08.2020 10:09 426 0 10 2

Ешь. Молись. Люби

Посмотрела фильм. Не понравился, как и книга. Поверхностно, но фильм, по крайней мере, очень красивый. Знаю, что многих вдохновляют и кино, и книга, но мне, кроме названия и великолепных кадров Италии, не зашло ничего. Мне нравится название как концепт изменения собственной жизни, саморазвития, прежде всего, духовного, но я иначе трактую эту идею.

ЕШЬ. Не пожирай всё, что рядом, везде и всегда, но внимательно относись к тому, что ешь. Это не значит сидеть на диете, быть зожником, не наслаждаться едой, деля её на вредную/полезную. Скорее имеется в виду есть то, что, чувствуешь, тебе действительно хочется. Не объедаться, чтобы из ушей лезло, но пробовать новое, разное, вкусное в меру. Я не чувствую себя хорошо, когда еле волоку в себе всю еду; я не чувствую, что наслаждаюсь едой, когда ем, заглатывая всё в спешке. Но я кайфую, когда медленно поглощаю любимую, вкуснейшую еду. Я чувствую радость, когда осознаю с какой заботой подхожу к своей еде, с каким вниманием отношусь к себе.

МОЛИСЬ. Я не верю в церковь как в проводник между личностью и Богом, не считаю её бесполезной, пустой, исключительно официальной, но она не про Бога. Я не верю в церковь, но верю в Бога. Не занимаюсь медитацией, не заучиваю непонятные мантры и молитвы, очень редко вообще обращаюсь к Нему, но верю. Никто никогда не сможет определить, что Он собой представляет, ибо определить значит ограничить, но едва ли это возможно. Нельзя определить и саму веру, потому что это иррациональный уровень, и рационально объяснить это невозможно. Наступает время, когда ты приходишь к этому, просто понимаешь, что всё не зависит только от тебя. Все случайности, все удачи и провалы выстраиваются в определённую цепочку твоей жизни, и когда ты начинаешь видеть всё и понимать, то уже невозможно отнестись ко всему только рационально. Такое время наступает, когда оказываешься на дне: отчаяния, разочарования, страха; когда прежние ценности, идеалы, взгляды, стремления теряют свою значимость, а ты остаёшься пустой; когда безнадёжность становится не просто твоим воображением, а объективной реальностью; когда ты вынужден сам пересоздавать себя. Такое время наступает. Или нет. У меня наступило.

ЛЮБИ. Любовь не ограничивается людьми: ни собой, ни кем-то другим. Я не считаю, что можно "полюбить себя" и автоматически стать счастливым. Да и что такое вообще любовь? Это настолько расплывчатое понятие, что вряд ли возможно сформулировать какое-то единое и однозначное определение. Для меня любовь — это принятие. Принятие себя, людей, жизни — принятие Мира, как совокупности всего этого. Это не делает из тебя праведного монаха, и ты не ходишь всегда улыбающийся, довольный и радостный, но перестаёшь ненавидеть и пытаться влезать везде и всюду, думая, что способен всё и всех изменить. Ты просто дышишь, делаешь то, что можешь, что соответствует твоим взглядам и убеждениям и просто живёшь. Ты перестаёшь что-то от кого-то ждать, искать убежище и покой в ком-то, потому что находишь его в этом самом принятии всего: спокойствие находится в тебе самом. Ты не становишься пассивным, но перестаёшь стремиться стать властителем всего и вся. И принятие себя есть не какое-то отдельное явление, с которого всё начинается, но часть целостного принятия Мира.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись