06 июля 2020 года в06.07.2020 01:30 157 0 10 1

"Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я?"

Добралась, наконец, до «Сталкера» Тарковского. И этот фильм потрясающ. Он напомнил мне азиатское, китайское и японское, кино своей созерцательностью, медитативностью, очень медленным развитием, но таким затягивающим, что, несмотря на длину фильма, смотришь его, не отрываясь.

А сам фильм-то о жизни. О нашем жизненном пути, полном «ловушек». О маяках-гайках, по которым человек движется к жизненно важной цели, о нашем смысле существования, заключённом в наших желаниях. И главное, мы — это наше сокровенное желание, а наше желание — это мы; желание определяет суть, а суть выражается в желании. И тут ни культура, ни общественные идеалы, ни даже совесть, на них основанная, не смогут изменить нашего Я. Путешествие по Зоне — это наше путешествие в жизни; если мы сбиваемся с «гаек», то сходим со своего пути и теряем себя, умираем. Кто же остаётся верен своим маякам, тот доходит до своего истинного Я, своего желания. Мы доходим до Комнаты, в которую иногда так и не решаемся войти и узнать, кто мы есть. Потому что боимся себя, потому что не знаем себя или, наоборот, знаем слишком хорошо, потому что больше не верим ни во что: ни в чистоту других, ни в себя как личность свободную, самодостаточную, непорочную.

Всем нам может повезти с добрым, заботливым, предупреждающим, верящим в лучшее в тебе Учителем, который поможет тебе в твоём пути, который заставит тебя пройти через «мясорубку», чтобы ты смог познать самого себя. Всем нам может попасться Дикобраз, который способен погубить тебя из своей корысти. Но только от Учителя всё не зависит, он твой проводник, но он не в ответе за тебя, только ты отвечаешь за свой выбор в своём пути. Все мы разные. Чей-то мир убог и мрачен, чёрно-белый, а чей-то наполнен красками, цветной. И только иллюзия чуда уже может наполнить твой Мир красками, только если ты, конечно, поверишь в эту иллюзию. И даже в нашем, реальном, мире ещё осталось место для удивительного и истинного чуда.

Этот фильм есть хорошая визуализация терапии Фрейда. Путешествие с психотерапевтом-Учителем в подсознание с целью отыскать своё Я, зажатое между Сверх-Я и Оно. Но я не хочу сводить всё к науке, поэтому оставлю это, тем более, что тут и так всё очевидно.

Верь, пожалуйста, верь хоть во что-нибудь, избавь свои глаза от пустоты и наполни свой Мир красками… И ещё, помни, что прямой путь не самый короткий. Помни это и иди к самому себе.

"А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети. Потому что слабость велика, а сила ничтожна.

Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств.

Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает.

Черствость и сила — спутники смерти.

Гибкость и слабость выражают свежесть бытия.

Поэтому что отвердело, то не победит."

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись