05 сентября 2019 года в05.09.2019 16:29 168 0 10 2

Моя первая "встреча" с кино произошла на третьем курсе института, во время курса "история мирового кинематографа". Помню, мы все тогда писали исследователькие работы, в которых сравнивали авторское и массовое кино. Именно с этой работы у меня и зародилась любовь к этому виду искусства. Тогда я впервые подошла к фильму не только как к развлекательному контенту, но как к предмету искусства, который несёт в себе определённые специфические особенности. Тогда я начала воспринимать кино по-другому. Тогда же я полюбила его всей душой. Я совсем не умею оценивать киноработу по каким-то абстрактным критериям и совершенно не огорчаюсь, когда мой взгляд на какой-либо фильм не совпадает с мнением окружающих. Для меня кино — это что-то очень личное и субъективное, поэтому я мало с кем его всерьёз обсуждаю.


Раньше меня беспокоило, что я не могу анализировать кино по "объективным" критериям. На защите диплома даже произошёл неприятный инцидент, который довольно долго меня тревожил даже после её окончания. Я считала, что мой подход к кино неверен, что я не умею его понимать. Сейчас я отошла от этого мнения. Кино, как и любой другой вид искусства, базируется на субъективном восприятии зрителя. И я рада, что могу воспринимать произведение искусства, не опираясь на сухие законы анализа. Это не значит, что я совсем не касаюсь теории кино (она, безусловно, важна), но я не опираюсь исключительно и главным образом на неё. Для меня кино именно поэтому и является очень личным, потому что я воспринимаю его на эмоциональном уровне прежде всего. Каждое кинопроизведение для меня — это способ найти ответы на какие-то мои вопросы и переживания. Кино — это то, что поддерживает меня и то, что вдохновляет. И это касается не столько массового кино, сколько авторского, поскольку последнему я отдаю предпочтение.


У меня есть одна мечта. Когда-нибудь я хочу познакомиться с актёром театра и кино, просто посидеть с ним за чашечкой кофе и завалить его большой горой разных вопросов: как он решил стать актёром, как проходит процесс съёмок и т. д. На самом деле у меня в голове уже есть определённый список вопросов, которые я бы хотела задать, среди них есть совершенно глупые и вполне логичные. Мне просто хочется послушать человека, который непосредственно создаёт то, чем я восхищаюсь и что очень люблю. Мне кажется, что это потрясающие люди, проживающие интересную и в каком-то смысле необыкновенную жизнь.


Я бы очень хотела связать своё будущее именно с кино, но едва ли это возможно. Тем не менее, я и дальше буду следить за выходом фильмов моих любимых режиссёров, за любимыми актёрами и надеяться, что когда-нибудь моя маленькая мечта исполнится.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись