25 июня 2019 года в25.06.2019 11:04 112 0 10 2

Omnia fert aetas

Жизнь всё обращет в пыль. Все чувства, все желания, все стремления со временем превращаются в ничто.


Помню, как я начала встречаться со своей первой любовью, было столько эмоций, прошло пять лет, и теперь этих эмоций нет. Мы успели несколько раз расстаться, бесчисленное количество раз поругаться, и, в конце концов, остались просто хорошими друзьями. Теперь мы можем спокойно гулять до ночи по дождливой погоде, говорить всякую ерунду и вместе смеяться над ней.


Помню, как на первом курсе повстречала самого важного для меня (в чём я тогда была искренне убеждена) человека. Помню все наши интеллектуальные беседы, разговоры ни о чём ночью на окне в компании мартини. Помню, как она пыталась накормить меня, когда я была пьяной, и случайно сожгла всё мясо. Помню, как мы вместе прогуливали японский, потому что на улице была чудесная погода. Помню, как она уезжала в другой город, а я совсем не волновалась, потому что не считала это концом наших отношений, а это был именно он.


Помню, как я в компании своих хороших друзей проводила вместе время, мы много смеялись, шутили, спали как попало вчетвером на одном диване, потому что мест не было. Помню, как во время одной из таких посиделок мы с моей подругой сидели во дворе в три часа ночи и разговаривали. Больше нашей компании нет.


Помню, как моя подруга, человек для которого я старалась стать хорошим другом, оказалась лишь человеком, который этого не заслуживает. Мы дружили 13 лет, после чего я поняла, что меня на самом деле с ней не связывает ничего. Когда недавно знакомый говорил о своих воспоминаниях, связанных с его лучшим другом, я поняла, что не могу назвать таковых у себя. Именно в этот момент я поняла, что прекратила общение с ней не зря.


Помню, как поступала на первый курс. Я была полна энергии, планов на жизнь, воодушевления. Прошло четыре года и не осталось от этого ничего. Вот я заканчиваю институт и понимаю, что всё, что будет дальше — это, конечно, не конец, но и не начало чего-то чудесно — нового. Юность прошла, а с ней и иллюзии.


Я помню многое и понимаю, что всё рано или позно заканчивается, обращается в пыль. После защиты я уезжаю насовсем из этого города. Я никому не говорю куда, и я ни с кем не планирую поддерживать общение. Некоторые надеятся на моё возвращение, но я знаю, что не вернусь. Как бы жизнь не сложилась, я знаю, что больше никогда не вернусь в это место, никогда не встречусь с этими людьми, только если случай не столкнёт меня с ними. Я пыталась держаться за людей, старалась закрывать глаза на очевидные пробелы, но всему приходит конец. Я не хочу гнаться за воспоминаниями. Знаю, многое придётся оставить позади, и я без сожалений сделаю это. Я не думаю, что в другом месте всё будет по-другому, что всё изменится. Просто я устала от возни в пыли.


Герой одного хорошего фильма сказал: "Гений знает, когда нужно остановиться". И хоть раз в жизни я побуду гением. Не время расставляет всё по своим местам, а ты сам. Время лишь твой помощник, а если его не ценишь, то твой враг.



Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись