04 февраля 2018 года в04.02.2018 17:52 6 0 10 2

даже Индиана Джонс такого не делал

никогда не думала, что в тех местах бывает такой белый снег. как сказала мама: "первозданный"

на этой неделе я пришла на занятия только в среду, и уже после уроков во время работы с Ерланом Шарефовичем (он фигурирует в моих рассказах даже больше, чем я сам хDDD чтобы было понятно - это наш ex куратор, преподаватель большинства предметов, археолог, и вообще очень классный и крутой человек, которому ещё нет 40! это я к тому, что среди наших старичков доцентов и молодых, индифферентно настроенных учителей недоархеологов, он просто клад!) в нашем недавно созданном археологическом кружке, он рассказал, что в субботу направляется на разведку, и берет нас двоих (в кружке я и ещё мой одногруппник, историков не берем, чисто своя банда *эмоджи в черных очках*)

в рюкзаке ланчпакет с тормозком, батарея и usb провод для телефона, блокнот, ручки и карандаш. теплый свитер и ветровка поверх, и к шести утра он забрал нас на своей машине и мы уехали в закат: 'DDD шучу, рассвет у нас только в 8:36. я сидела на заднем сиденье одна (кайф), что было странно, ибо я не сидела там лет с 10, наверное. перед тем, как уехать (меня забрали второй), Е.Ш. через мой телефон подключился к дрону, чтобы тот не искал соединения там, где по большей части связи нет. эта штука такая классная *-* пол-лимона стоит D:

без приключений конечно же никак. доехали мы до одного села (село селом), и тогда узнали, что ту проселочную дорогу замело, и доехать до того вахтового поселка можно только на тракторе. а нам еще повезло, он же новый! с подогревом, там даже мр3 есть (смех сквозь слёзы). думаете, мы отказались? ага, сейчас. сначала нас незнакомые люди пригласили к себе домой. (блин, давно я не видела всех этих полуземлянок с печками) а люди там, все на казахском говорят. даже живущие там русские. поэтому у нас есть мой одногруппник :D он сам из казахской школы, поэтому для него это не проблема. А Е.Ш. как и я, (есть такой термин в этнологии, всё вспомнить не могу - те, кто родился в такой исторически сложившейся обстановке, как в странах постсоветского пространства, считают своим родным языком русский, а не тот, который присущ их национальности) мыслит и говорит на rus, хотя по выслуге лет и может местами беседовать с местным населением. в общем, напоили нас чаем, и мы пошли к своей судьбе. мы трое плюс водитель итого = четыре человека в этой гребанной штуке. ох как же нас шатало. 20 км превратились в полтора часа, когда на машине мы могли проехать за минут 30. но мы с честью это выдержали. вахтовый поселок занят компаниями по добыче различных горных материалов, карьеров очень много. они на новой местности хотят строить новый в. п., но для этого нужно проходить "бегунок", всю гос. экспертизу, на наличие историко культурных памятников. и потому заключают договор с археологическими исследованиями, которые проводят т. н. археологические разведки (можете вбить в гугл, если интересно, конечно). нас снова напоили чаем, орали с того, что мы приехали сюда на таком транспорте, и как только Е. Ш. представил нас как археологов, все начали рассказывать кучу всяких историй: про мистику (одно место есть, возле могильной ограды, там вся техника отрубается моментально! проверете?); про что делают археологи (мамонтов будете искать?); что уже нашли (золото, да?); путали с кем только можно (геологи, историки, Индиана Джонс?) смею заметить, что даже последний не делал такого, что сделали мы v-v (я про этот трактор хDDDD)

повезли нас уже на машине представители этой компании, рассказывали про карьер и всё такое. с помощью gps и вбитых туда ранее координатов, мы по очереди шли к разным квадратам. это сам будущий вахтовый посёлок, хвостохранилище, пруд-накопитель, очистные сооружения, пром. площадка и т.п.

черт, как там классно! ещё все морозы спали, красота. степь там другая. а снег! записывали описания участков, и т.д. Е.Ш. ещё надел на нас спецодежду, чтобы нас издалека было видно, так как уходили мы на км 4. и чтобы те чуваки могли за нами ехать. нашему преподавателю было очень весело :D (он ещё нас фотографировать обожает) кстати, хорошее решение взять с собой карандаш, ибо ручки замерзли. и те и другие х)

занимались мы всем этим примерно до трех. в перерыве отвезли нас на обед, а после уже мы снова умотали на этой чудо-машине обратно в село. теперь в том доме собралось ещё больше народу, и пили чай мы с 15 людьми. -.

потом спокойно поехали обратно, даже успели остановиться на ещё одном раскопе. смотрели, как он выглядит зимой и уже потом прямиком до города

мы даже сегодня в университет поехали в девять утра. ибо нужно статьи дописывать. не впусткали блин в корпус, только пока Е. Ш. не приехал.

ну, видели какие мы отчаянные?

а еще мне нравится, что когда Е.Ш. приносит еду и ставит чайник, то обязательно нужно останавливать работу, ибо "археологи едят все вместе".

наоминь

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись