01 февраля 2017 года в01.02.2017 16:31 21 0 10 1

в последнее время читала достаточно много книг и статей о психологии и психоанализе, что могу с первой минуты общения сказать, есть ли у человека проблемы с самим собой или нет с достоверностью в 80-90%. Так же много статей пришлось на долю феминизма, а если учесть, что я работаю в полностью мужском коллективе и каждый день сталкиваюсь пусть и с невольным сексизмом и дескриминацией, я не могу не думать о своей "ужасной" женской роли в обществе.

Женщинам гораздо труднее жить сейчас, в 21 веке наравне со всеми. Много особей женского пола предпочитают путь праведной борьбы за равенство, вступая в ряды мужских профессий, воспитывая детей в одиночку, создавая однополые союзы…Однополые союзы - тоже проблемы с психикой, скажу я вам, как бы это не отрицала я сама, моя девушка и "британские ученые". Преодолеть свое же сопротивление и победить саму себя в споре бывает гораздо труднее, чем реально существующего физического оппонента.

Спросите себя, сколько раз в день вам приходится что-то себе доказывать. Повезло, если нисколько. Вы - счастличик. Или счастливица, мы же тут борьбу ведем. Я на своей рабочей неделе иногда очень устаю морально от обоснования самой себе, что я не хуже своих коллег. Что я так же могу таскать коробки с винищем, общаться наравне с мужиками о футболе, даже чесать яйца, если бы они у меня были.

Я парочке книг (Фрейд и та же Карен Хорни) я читала о женской зависти к мужскому достоинству с самого детства. Считайте, неосознанная зависть порождает во взрослой жизни ненависть к мужщинам и ощущение своего женского естества как чего-то ущербного. А все потому что нам не хватает какого-то отростка между ног. Так же есть и другая версия - что мужчины боятся маленьких девочек, а затем и женщин, из-за их пленительного притяжения, которое сводит мужской пол с ума, из-за возможности приносить новую жизнь. Ведь если посудить, в этом и заключается наивысшая сила. Все это можно подкрепить древними обычиями и верованиями в племенах, примерами из детства и тд. Боясь этого, мужчины быстренько соорудили себе храм патриархата и в качестве дополнительной защиты поставили женщину в ранг ниже себя.

Но иногда я думаю: стоит ли с этим бороться, находясь в состоянии постоянной тревоги, отчуждения, ожидания схватки или же проще смириться и уйти готовить борщ? Например, у меня есть все шансы стать конфеткой-домохозяйкой, надуть губы, покупать красивые шмотки и не работать ни дня в своей жизни. И поклонники есть, которые дадут все это и которых не трудно заполучить. Но надо ли оно? Вечный вопрос в моей голове, побужденный зимней апатией

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись