15 октября 2016 года в15.10.2016 01:06 1 0 10 1

Быть честным с собой - это, пожалуй, одно из самых важных умений.

Время от времени в жизни каждого из нас наступает тот момент, когда просто хочется свернуться в маленький клубочек и спрятаться от ужасного мира. Кто-то убегает от сложностей на учёбе или работе, кто-то - от ссор с близкими людьми, а кто-то от проблем с самим собой. Но в каждой подобной ситуации действует один и тот же закон, одни и те же шаги.

Сначала мы начинаем убегать от действительности, пытаясь спрятаться за чем угодно. Одни - за новой малознакомой компанией, внешне кажущейся весёлой, но на самом деле не имеющей ничего за душой, другие - за мнимыми близкими отношениями, которые лишь несут разрушение обоим, третьи - за маской самодостаточности, самоуверенности и поддельной весёлости, четвёрные - за хобби. Причём какими угодно - от рукоделия и безвылазного просиживания всего свободного (а иногда и не совсем свободного) времени за компьютером до изнурительных тренировок в спортзале. Таких категорий можно назвать множество. Но есть кое-что, что объединяет всех этих людей - в первую очередь они бегут сами от себя. Обвиняя других, доказывая, что на самом деле всё хорошо, отрицая происходящее, мы на самом деле пытаемся обмануть только самих себя. Но глубоко внутри понимаем, что ничего не выйдет.

И из этого вытекает вторая стадия - усталость. Когда мы устаём прятаться за кучей работы или фальшивой улыбкой, настоящие эмоции вырываются наружу. Следует вопрос за вопросом - почему я? В чём я был не прав, где ошибся? Почему я чувствую себя так одиноко? Как это изменить и самое главное - нужно ли что-то менять? Мы начинаем ненавидеть себя, других, всё и всех вокруг: от стрелки на колготках или водителя автобуса до самых близких людей просто за то, что не могут прочитать наши мысли в нужный момент. У многих эмоции выходят не сразу. Ведь пусть даже под маской усталости от всего мира, но скрывать свои проблемы гораздо проще, чем рассказать о них или тем более попытаться решить.

И всё же - рано или поздно - эмоции находят свою дверь с ярко светящейся над ней надписью "выход" и, пройдя через гнев и иные эмоции, человек выходит на четвёртую ступень - решение вопроса. Ведь как бы долго мы не бегали от какой-либо проблемы, всё равно приходится столкнуться с ней лицом к лицу и сделать свой выбор.

Кто-то может практически безболезненно для себя и других разрешить сложную ситуацию, а кто-то просто приходит к пониманию того, что, наверное, будет лучше отпустить её и двигаться дальше. Ведь всему рано или поздно приходит конец.

И тогда наступает последняя, пятая стадия - осознание. Осознание того, что решение на самом деле с самого начала было на поверхности, и не было причин столько мучаться и, тем более, убегать, только усложняя этим всю ситуацию… Но не каждый с самого начала находит силы сказать себе "да, я был не прав", или "да, мне нужно было здесь поступить жестче", или "возможно, стоит посмотреть на это с другой точки зрения", или "похоже, стоит всё это отпустить, как бы сильно не хотелось удержать"… Некоторые так и не доходят до пятой ступени. Ситуация разрешается сама собой (причём не всегда наилучшим образом) просто потому, что уже невозможно затягивать, и человек снова возвращается на первую ступень, пытаясь спрятать свои чувства глубоко под слоем повседневных дел. Или же отчаяно пытается доказать себе и другим, что на самом деле был прав. Но уже поздно что-либо менять.

Поздно. Пожалуй, самое страшное и одновременно самое лучшее из слов. Понимание того, что уже ничего нельзя сделать может быть как самой лучшей в мире новостью, так и тяжким грузом. Да, время от времени в жизни каждого из нас наступает тот момент, когда просто хочется свернуться в маленький клубочек и спрятаться от ужасного мира. Но если нам удаётся пройти все пять стадий решения сложной проблемы и искренне отпустить её, то, когда всё закончится, мы можем увидеть, что мир на самом деле не так уж ужасен. И никогда таковым не был. Ведь, честно говоря, это мы делаем его таким в силу своей слабости.

На написание данного поста меня вдохновил сериал "Как я встретил вашу маму", который до недавнего времени не казался мне глубоким или хотябы просто очаровательным. Но, присматриваясь к героям, понимаешь - да, они не идеальны. Но тем и хороши сериалы, что в них, как правило, решаются все, даже на первый взгляд самые нерешаемые проблемы.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись