23 сентября 2015 года в23.09.2015 23:50 21 0 10 1

Улыбка города А.

А. встретила меня с песнями шансона и луной-тюльпаном. Огромные бассейны, до низа, которых, ты не сможешь дотянуться носочками. Соленая и пресная вода так и норовит попасть в нос, скатится по носоглотке и заставит долго кашлять. Тонны песка, который словно звезды, так и хотят забраться в подкаты на штанах. Читая по вечерам Маяковского, Мураками, попивая из огромной бутылки зеленый чай и смотря в голубую бездну бассейна, вспоминаешь о тех временах, когда просто было легко на душе. Ты словно светлячок в небе, который подхватил южный ветер.
Фонари освещали аллею, люди шли и обменивались фальшивыми улыбками. Только двое пьяных и счастливых пели в караоке и улыбались от всей, смоченной в красном вине, души. Мужчины курили, пуская в воздух белый дым, а женщины сидели на лавочках, спрятавшись за цветастыми, широкими шляпами и перекидываясь короткими фразами. Улицы пестрили огнями и талантами. Все радовались и смеялись. Смеялись и танцевали. Никто не стеснялся себя, они были просто собой. С причудами и своими рыжими, усатыми тараканами в мозгу. Везде маленькие дети и молодые родители. Я люблю детей, но не люблю с ними возится. Дети, иногда, выдают такие фразы и рассуждения, что любой взрослый позавидует их уму. Сегодня, сидя на берегу моря и смотря в даль, подошла ко мне простая девочка лет 7 и уверенно, немного шепелявым голосом спросила меня:
- Это твой брат и мама?
- Да, - ответила я, не раздумывая. Немного помолчав, девочка посмотрела на меня, потом на всех людей, смотревших на меня осуждающим взглядом, и сказала очень точную и ёмкую фразу: - Все взрослые сумасшедшие. Привыкай, - как только она хотела уйти, мне захотелось задать ей один вопрос:
- А почему они сумасшедшие? – она посмотрела на меня и пожала плечами, в знак того, что она не знает. «До чего ты докатилась. Такое спрашиваешь у детей», - подумала я.
Недавно госпожа Н. рассказала об одной теории. Рисуя в блокноте кого-то мужчину, попутно она начала беседу со мной.
- Все люди тупы, будто ножик при
резке бетона или пемзы. У каждого человека есть определенный круг знаний. Например, возьмем тебя. Ты не знаешь, как собрать палатку и для тебя человек, у которого есть некий навык в этом, кажется таким умным и продвинутым, а для людей, знающих все от «А до Я» в палатках, он просто обычный человек. Так вот ты учишься и расширяешь этот круг знаний, - она нарисовала отчетливый и ровный круг на белом листе, - но все ровно остаешься глупой, ведь, еще ты не знаешь всего остального - знаний, находящихся за этим кругом.
Я подумала над этим и приняла это как должное.
Фонари горели, люди танцевали под светом прожектора. Передвигая ноги, виляя бедрами, попадая в ритм песни, и поднимая руки вверх, они веселились и радовались. Улыбки были настоящие и живые, как будто их можно поймать и запускать в бассейн. Они бы плавали и резвились, как окуньки.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись