08 июня 2014 года в08.06.2014 20:58 4 0 10 2

20 days
book and literature challenge

Day 9. 5 гениальных экранизации книг.

Это будет сложно, но наверно, возможно. Итак.. посмотрим, что я вспомню..)


1. "Гордость и предубеждение". Джейн Остин.
мини-сериал 1995 года от BBC.


Безусловно и безоговорочно!!! Только эта экранизация и никакая другая. уточню, что я люто не выношу фильм с Кирой Найтли. Там настолько не правильно отражен временной отрезок и положение семейства Беннетов, что только из-за этого я уже ненавижу Райта. (про остальные более ранние экранизации молчу. Они для меня адекватны, но не смотрибельны, а вот версия Райта просто взбесила)


Короче, версии 1995 года, я готова часами петь дифирамбы. Я уже столько раз смотрела этот шедевр, что сбилась со счета. Потому что в этом фильме для меня идеально все: от Элизабет и мистера Дарси, до Лидии и Мистера Коллинза.

бесконечно люблю этот фильм, и Остин с ее чудесными и прекрасными книгами, которые она нам подарила!

2. Меч в камне.

Собственно это экранизация моей любимой легенды о короле Артуре и волшебнике Мерлине. А как таковой книги то и нет) Множество легенд и сказаний.

я обожала в детстве пересматривать этот мультик! Я настолько была увлечена этой легендой, что детская увлеченность переросла в мягкую форму одержимости) Я читаю все, что только могу откопать, касаемо Артура и Мерлина.

Я не могу спокойно петь дифирамбы этому мультфильму. Как только я вижу гифки или картинки из этого мультика, мне тут же хочется его пересмотреть! Добрый, поучительный и безумно увлекательный! Я счастлива, что в детстве дядя записал мне кассету с этим фильмом!

3. Золушка. Евгений Шварц.

Я не очень то люблю эту сказку, но считаю ГЕНИАЛЬНОЙ экранизацию 1947 года, сделанную в СССР! Неподражаемые актеры, потрясающая картинка (несмотря на то, что она черно-белая)


Ставшие уже крылатыми фразы некоторых героев!
Блистательная Фаина Раневская, без которой этот фильм просто НЕВОЗМОЖНО представить. Удивительная Янина Жеймо, прекрасный Алексей Консовский. И самый потрясающий король Эраст Гарин.
А еще я постоянно говорю фразами из этого фильма.
- Какое сказочное свинство! или - Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорюсь с соседями – это я умею. Или вот - Я буду жаловаться королю! На короля!
а еще прекрасный монолог короля в конце фильма:
Все счастливы, кроме старухи лесничихи. Ну, она, знаете ли, сама виновата. Связи связями, но надо же и совесть иметь. Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым. И, знаете, друзья мои, мальчик-паж тоже в конце концов доберется до полного счастья. У принца родится дочь, вылитая Золушка. И мальчик в свое время влюбится в нее. И я с удовольствием выдам за мальчугана свою внучку. Обожаю прекрасные свойства его души: верность, благородство, умение любить. Обожаю, обожаю эти волшебные чувства, которым никогда, никогда не придет…

4. Голодные Игры: И вспыхнет пламя. Сьюзен Коллинз

Ну здесь все понятно) Вторая часть меня покорила своей абсолютной точностью. По крайней мере, все так, как я себе представляла, когда читала. Потрясающие костюмы, картинка, музыка. Второй фильм намного! гораздо! сильнее первого, где постоянно трясущаяся камера не давала сосредоточится на происходящем и понять, что же собственно происходит.


Но как и в первой части, здесь гениальный каст! Все подобраны настолько точно, что ощущение, будто создатели залезли в мозги к фанатам трилогии и извлекли оттуда все их мысли насчет персонажей.

5. Алиса в стране чудес. Льюис Кэрролл

Честное слово! Я обожаю эту версию Алисы. Наш союзмультфильм, просто кладезь потрясающих мультфильмов из далекого детства. И именно эту Алису я всегда себе представляю, если говорю про Алису)

будет намного больше, чем я ожидала. Но что уж поделать)

6. А зори здесь тихие. Борис Васильев.

Про этот фильм и книгу говорить даже не чего. Если вы не читали, то бегом читать, а если не смотрели, то бегом смотреть. Только заранее приготовьтесь к очень, очень, я повторяю, очень тяжелому фильму. По началу он, конечно, таковым не будет, но постепенно вы все поймете.

Ну и, конечно же, Властелин Колец.
Джон Рональд Руэл Толкиен.

К сожалению, книг я не читала, даже не знаю почему, но все 3 фильма для меня просто шедевры! Я их бесконечно люблю и готова пересматривать ол дей, ол найт.

Пы.Сы: ну, и крошечная приписка касаемо наших старых фильмов. Пока помню.
НЕНАВИЖУ современность за то, что раскрасили в цвете все любимые мною советские черно белые фильмы!!! КОМУ БЛИН ЭТО НАФИГ ПРИШЛО В ГОЛОВУ?!

ну вот и все, ребятки!) пост получился огромным, но вы же меня простите за это?)

а, и кстати, все источники либо с тамблера, либо с гугла.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись