30 мая 2014 года в30.05.2014 23:04 1 0 10 5

20 days
book and literature challenge

Day 7. 10 любимых цитат из книг.

Это будет сложно. Так как у меня есть отдельный блог с цитатами. Придется выбирать.

1. Человеческое сердце, одетое, застегнутое на все пуговицы обстановки, интересов, манер, условностей, расы и классов, остается тем же сердцем, если его обнажит горе, любовь, ненависть или смех. Но как редко оно обнажается! Какие все в жизни одетые!… Оно, пожалуй, и лучше - нагота обязывает к огромному напряжению.

2. - Кто-то сказал, что бог - это помощь человека человеку. При любых обстоятельствах это единственная рабочая гипотеза, оправдывающая его существование.
- А что тогда дьявол?
- Зло, которое человек причиняет человеку.
Джон Голсуорси. "Сага о Форсайтах" и "Конец Главы".

3. Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

4. Жалость - самый бесполезный предмет на свете. Она - обратная сторона злорадства, да будет вам известно.
Эрих Мария Ремарк. Три товарища.

5. И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить? а все живешь - из любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно!
Михаил Лермонтов. Герой нашего времени.

6. Судьбу творят люди, а не боги. Не боги, но наши собственные безрассудства обрекают нас на гибель. Боги - духи, они действуют руками людей, и есть на свете люди, достаточно храбрые, чтобы воспротивиться и сказать: "Я человек, я не стану "
Мэри Стюарт. День Гнева.

7. Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его еще хуже.

8. В последнюю тысячу лет ему иногда хотелось послать в Преисподнюю письмо примерно следующего содержания: «Слушайте, здесь, наверху, уже можно прекращать работу; можно вообще закрыть Дис, Пандемониум и прочие адские города и перебраться сюда на постоянное место жительства; мы не можем сделать ничего, чего они сами уже не сделали, а они делают такое, что нам и в голову никогда бы не пришло, причем нередко используют электричество. У них есть то, чего нет у нас. У них есть воображение. И, разумеется, электричество».
Нил Гейман и Терри Пратчетт. Благие знамения.

9. Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится.
Джейн Остен. Гордость и предубеждение.


10. Чудеса делаются своими руками.
Александр Грин. Алые паруса.

И, пожалуй, самя-самая цитата.

11. Ад пуст! Все дьяволы сюда слетелись!
Уильям Шекспир. Буря.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись