24 февраля 2014 года в24.02.2014 23:26 1 0 10 1

5 книг, 3 величайшие личности и огромное количество невероятных эмоций

Все это Мэри Стюарт - английская романистка, которая смогла соединить черты исторического романа и истории в стиле фентези.

Когда меня спрашивают, кто такой Мерлин, в моих глазах всегда читается немой укор. А когда мне начинают рассказывать, что это сериал, я прихожу в бешенство.

Нет, дамы и господа. Мерлин - это не просто "волшебник"! Это человек, с удивительной историей, острым умом и огромной силой. Это соратник и советник Великого Короля Артура, победившего саксов и основавшего круглый стол, собравший вокруг себя самых легендарных и прославленных рыцарей мировой истории.

Случай столкнул меня с этой серией, и я начала свое чтение с Полых Холмов (в далеком 2009), которая оказалась второй из пяти. НО!! Эта книга покорила буквально с первых строк, ибо после нескольких десятков меня было не остановить.

Первые 3 книги повествуют нам о Мерлине, о необыкновенном человеке, который был невероятно умен для своего времени, и который мог словом совершить магию. В книге нет как токовых волшебных происшествий. Нет летающих драконов, нет передвижения предметов по воли мысли, нет волшебных зеркал(ой, это, кажется, не та история), или что там было в сериале. Мерлин предстает человеком из плоти и крови, который не творит волшебства, не превращается в рыбу или в белку(а это уже мультик). Это просто человек, одаренный талантом думать.

Удивительно, но для меня Мерлин (который считается по-сути вымышленным персонажем) является абсолютно живым. Я могу с пеной у рта доказывать, что Мерлин жил и вершил свои "чудеса". Точно так же, как и существовал Артур. И все они были именно такими, как их описала Мэри Стюарт. Никак иначе.

Прочитав все книги, я как-то успокоилась, пока в библио-глобусе, однажды, не наткнулась на книгу Питера Акройда "Король Артур и рыцари круглого стола". Это пересказ на современный язык легенды, написанной Томаса Мэлори в XIV в. Меэлори же в сою очередь сделал перевод французской летописи об Артуре и его рыцарях. И вот именно недовольство этой версией, рассказанной "французами" напомнило мне о том, что я не дочитала цикл о Мерлине и Артуре.

4 книга рассказывает нам о Мордреде, сыне короля Артура и его сводной сестры Моргуазы(одной из двух дочерей Утера Пендрагона. Вторая Фея Моргана). Во французских легендах, ровно как и у Мелори, а значит и у Акройда, Мордред абсолютно отрицательный персонаж. Мерлин предсказал, что этот мальчик погубит Артура, и вот тут мне стало любопытно как же Стюарт проработала эту легенду.

И после завершения 4 книги, я поняла, что эта женщина ГЕНИЙ!!! Она сотворила Мордреда настолько удивительным персонажем, что понимаешь, что вот она, логика, вот как все могло быть в действительности, в отличии от сбивчивых описаний и явных несовпадений в летописях.

Какой же труд проделала эта женщина, чтобы показать нам великих персонажей словно простых людей, которые способны на предательство, убийство, измены, коварство, обладая при этом поистине королевской кровью.

Эти личности (не повернется теперь сказать персонажи) обладали и благородством, честью, чувством долга, решимостью, смелостью.

Эти Люди вершили историю, создавая легенду, о которой я с благоговением и трепетом, я надеюсь, буду рассказывать своим детям. И рассказывать я буду точно с помощью Мэри Стюарт и ее цикле о Мерлине и Артуре.

Пы.сы: Ах да, не люблю сериал(тот самый, о котором я стараюсь не думать) за Гвиневру

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись