24 марта 2013 года в24.03.2013 23:05 3 0 10 1

Сегодня мною был дочитан прекрасный роман Томаса Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". На ридере книга была еще с прошлого года, да и экранизация 2008(кажется) года была в списке "маст си". Но заставило меня все-таки начать это произведение, другое "произведение", которое и книгой то сложно назвать. Так.. фанфик по сумеркам, считающийся бестселлером последнего года или сколько там… Нашумевшие "50 оттенков", которые я прочитала. Но речь не об этих "книгах", а о прекрасном, меланхоличном, трагичном и душераздирающем романе Гарди.

Бедная деревенская девушка Тэсс оказывается в ужасной ситуации, которая, в последствии, наложит отпечаток на всю ее оставшуюся жизнь. Я не хочу вдаваться в детали сюжета, и пересказывать его, дабы не портить интригу и не раскрывать сюжет, для тех кто не читал, и кто заинтересуется. Скажу только одно: это самая печальная книга из всех, которые я когда либо читала. Даже "а зори здесь тихие", которые первые пришли мне в голову, и над которыми я плакала как потерпевшая(и надо сказать единственная книга над которой я плакала) не вызвали такой грусти и печали, как история бедняжки Тэсс.

То ли настроение книги так совпало с моим меланхоличным настроем, то ли Гарди и впрямь удалось передать всю трагичность судьбы героини, но я всю книгу переживала и сочувствовала Тесси. Не переставала я надеяться и на какой-нибудь другой финал. Но, как я уже сказала, "это самая печальная история…." По ходу книги я конечно иногда возмущалась, перескакивала с абзацев, и все никак не понимала действий гл. героев. Но это же задумка автора, и мне не понять негодований некоторых читателей по поводу поведения Энджела. Да, бывают и такие. Бывают и такие как Алек. Бывают девушки и как Тэсс: наивные, простодушные, добрые и кристально чистые в сових действияхи и помыслах.

Может быть именно такое поведение главных героев заставит кого-то взглянуть на жизнь и на людей в своей жизни по другому. Меня Тэсс и ее история не оставила равнодушной. И я хочу чтобы история Тэсси осталась только историей, написанной в 19 веке и никогда, никогда не повторившейся ни с кем в действительности.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись