24 марта 2012 года в24.03.2012 21:08 192 0 10 17

Марк Леви "Где ты?"

Сегодня, прибираясь в комнате, нашла в одном из ящиков эту книгу (а я то думала, куда я её дела). И вспомнила. Люблю эту книгу за её лёгкость. Возможно, кому-то она кажется сопливой, да, мне тоже так немного кажется. Но не смотря на всё, эта книга одна из любимых.

- Ну вот, когда я вернусь через два года, ты будешь ждать меня здесь, и мы с тобой тут встретимся как бы тайком. Я расскажу тебе, чем занималась всё это время, и ты тоже расскажешь мне о том, что делал. И мы усядимся за этот самый столик, потому что он будет наш. И если я стану Флоренс Найтингейл современности, а ты - знаменитым художником, то в будушем над этим столиком будет красоваться медная табличка с нашими именами.

Иногда часкажется вечностью! Бывает, день летит, ничего не успеваешь сделать, а бывает, смотришь то и дело на часы, и кажется, что они встали.

Оба испытывали странное чувство, не смели в нем признаться и не очень хотели о нем говорить. Время не прошло для них даром, два года они жили в разном ритме. Привязанность осталась прежней, подводили слова. Но, может быть, они подводили потому, что разлука уже подвергла коррозии их глубокую, искреннюю привязанность, обозначив между ними дистанцию, измеряющуюся не только в километрах?

Я не могу одна придумывать нашу жизнь, никто этого не может. Жизнь не придумывают, любовь моя, нужно лишь иметь мужество жить.

Он почувствовал вдруг, что отдаляется от родителей, впервые увидел, что они стареют, расстояние как будто оборвало нить времени и разрезало жизнь на череду выцветших картинок, где лица от раза к разу все больше менялись под влиянием жизненных перипетий.
— Когда люди живут вместе, они и не замечают, как меняются, а в конце концов теряют друг друга.

Да, это мало похоже на страсть, но по крайней мере не причиняет боли. У меня не ноет сердце целый день из-за ее отсутствия, потому что я знаю, что увижу ее вечером. Я не пялюсь на телефон, мучительно пытаясь вспомнить, кто кому звонил в последний раз — я ей или она мне. Я не боюсь ошибиться с выбором ресторана или костюма, ляпнуть что-то невпопад. С ней мне не страшно просыпаться по утрам, потому что, открывая глаза, я чувствую, что она рядом и прижалась ко мне. С ней я не живу в постоянном ожидании будущего, я живу настоящим. Она любит меня таким, какой я есть. Да, нас связывает не пламенная страсть, но у нас нормальные человеческие отношения. Мэри делит со мной свою будничную жизнь, наши отношения укрепляются, они существуют.

Некоторые раны, полученные в детстве, не заживают никогда. Они забываются на какое-то время, позволяя нам вырасти и повзрослеть – с тем, чтобы вернуться позже и лишь больнее напомнить о себе.

…нужно зависеть только от себя самого. Люди свободны, и привязанность - это глупость, это жажда боли.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись